Ignorar Comandos do Friso
Saltar para o conteúdo principal

Orgãos Sociais

Orgãos Sociais

 

MESA DA ASSEMBLEIA GERAL

Maria João Dias Pessoa de Araújo (Presidente)

Cristina Maria Pereira Freire (Secretária)

 

Mandato da Mesa da Assembleia Geral:

Prazo de duração do mandato – Triénio 2019-2021

Eleitas em Assembleia Geral de 27/02/2019, com efeito a partir de 18/03/2019

 

CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO

Sofia Brígida Correia Santos M. Teixeira Furtado Torres (Presidente)

Filipe Carlos Mendes de Sousa (Vogal)

Susana Cristina Vaz Velho Larisma (Vogal)

 

Mandato do Conselho de Administração:

Prazo de duração do mandato – Triénio 2019-2021

Data da Assembleia Geral:  27/02/2019

 
ÓRGÃOS DE FISCALIZAÇÃO
 
A fiscalização da sociedade compete a um Conselho Fiscal e a um Revisor  Oficial de Contas.
 
 
CONSELHO FISCAL 
Ana Maria Celestino Alberto dos Santos Costa Pereira (Presidente)
José Miguel Alecrim Duarte (Vogal)
Maria Onilda Maia Condeças Oliveira Sousa (Vogal)
 
Mandato do Conselho Fiscal:
Prazo de duração do mandato: Triénio 2019 - 2021
Data da Deliberação Social Unânime por Escrito: 02/07/2019
Nota: De acordo com o art.º 8.º- ponto 1 dos Estatutos, os membros dos órgãos sociais são designados por períodos de três anos, não sendo obrigatória a coincidência de mandatos
 
REVISOR OFICIAL DE CONTAS 
Ernst & Young Audit & Associados - SROC, S.A, representada por:
António Filipe Dias da Fonseca Brás, ROC n.º 1661 (Efetivo)
Ana Rosa Ribeiro Salcedas Montes Pinto, ROC n.º 1230 (Suplente)
 
Mandato do Revisor Oficial de Contas:
 
Prazo de duração do(s) mandato(s): 2020 - 2022
Data da Assembleia Geral: 23/07/2020
 
Até 22/07/2020 a Sociedade teve como Revisor Oficial de Contas a Deloitte & Associados, SROC, S.A.,representada por:
 
João Carlos Henriques Gomes Ferreira, ROC n.º 1129 (Efetivo)
Carlos Luís Oliveira de Melo Loureiro, ROC n.º 572 (Suplente)
 
Mandato do Revisor Oficial de Contas:
Prazo de duração do(s) mandato(s): 2016-2019 (*)
Data da Deliberação Social Unânime por Escrito: 23/03/2017 e 15/06/2021 (**)
 
(*) Por proposta do Conselho Fiscal, foi prorrogado o período máximo de exercício de funções da Deloitte & Associados, SROC, S.A. até um máximo de 10 anos (nos termos dos n.ºs 4 e 5 do artigo 54º do Estatuto da Ordem dos Revisores Oficiais de Contas-EOROC, aprovado pela Lei n.º 140/2015, de 7 de setembro).
(**) Nos mesmos termos e com os mesmos fundamentos legais, foi prorrogado, para o exercicio de 2019, o período máximo de exercício de funções da Sociedade de Revisores Oficiais de Contas Deloitte Associados, SROC, S.A., no cargo de Revisor Odicial de Contas.
 
<